Interpolitécnicas 2019

Del 27 al 30 de marzo, se llevó a cabo el XI Encuentro Nacional Deportivo y Cultural de las Universidades Politécnicas con sede en la ciudad de Aguascalientes Ags., en dónde participaron cerca de 3000 alumnos de nuestro subsistema y en dónde la UNIPOLI Durango fue representada por casi 130 participantes de las distintas disciplinas deportivas y culturales: Ajedrez, Tae Kwon Do, Karate, Basquetbol, Voleibol de playa, Softbol, Atletismo, Hip-hop, Jazz (baile de salón), Danza folklórica, Canto Solista y Banda de Rock.
La inauguración de este evento, fue llevada a cabo en voz de nuestro coordinador Nacional, Dr. Herminio Baltazar Cisneros, en una ceremonia engalanada por el Gobernador del Edo. de Aguascalientes, C.P. Martín Orozco, el rector de la Universidad Politécnica de Aguascalientes, Mtro. Luis Carlos Ibarra, nuestro rector en su carácter de Coordinador de la Comisión de Rectores para el Fomento al Deporte y la Cultura en las UUPP, Dr. Francisco Javier Ibarra Guel y por el Mtro Germán Gandarilla, rector de la Universidad Politécnica del Mar y de la Sierra y Presidente de la Asociación Nacional de UUPP, además de autoridades educativas de la Entidad.
Extendemos una felicitación y agradecimiento a todos nuestros alumnos competidores por su destacada participación en todas las disciplinas, por su constancia, dedicación y esfuerzo, y sobre todo por poner como cada año en alto el nombre de nuestra Universidad.
¡Somos #ÁguilasUnipoli #CalidadUnipoli!

MEDALLERO FINAL

ORO: 10
PLATA: 9
BRONCE: 7

Atletismo = 20 (8) oro, (7) plata, (5) bronce
100m
Plata: César Ociel Carrillo Ibarra
Bronce: Héctor Abiel Delgado Rodríguez

200m
Oro: Naomi Vanessa Campos Weyman
Bronce: César Ociel Carrillo Ibarra

400m
Oro: Óscar Gabriel Moreno Díaz
Bronce: Naomi Vanessa Campos Weyman
Bronce: Eliab Nehemías Rentería Martínez

800m
Plata: Óscar Gabriel Moreno Díaz

Lanzamiento de disco

Plata: Martha Saraí Contreras Villarreal
Plata: Alan Lerma

Lanzamiento de Jabalina

Oro: Carol Guadalupe Quiñones Ramírez
Oro: Brayan Jared Hernández Mendoza
Plata: Alan Lerma de la Trinidad

Relevos 4×100

Oro: Femenil
Plata: Varonil

Relevos 4×400

Oro: Femenil
Oro: Varonil

Salto de longitud

Oro: Francisco Eduardo Altamirano
Bronce: Brayan Jared Hernández Mendoza

Salto triple

Plata: Luz Citlaly Herrera Lazalde

Grupo de rock: Plata

Básquetbol varonil: Oro

Softbol: Plata

Ajedréz clasificados: Oro

Voleibol playa: Bronce

karate: Bronce